June 21, 2024

सिलीगुड़ी:- मोदी सरकार के तीसरे कार्यकाल में मंत्रियों के पोर्टफोलियो के बंटवारें पर सबकी नजरें टिकी हुई थी. बता दें कि मंत्रालय /विभागों का बंटवारा कैबिनेट की पहली बैठक के बाद कर दिया गया. कुछ मंत्रियों को उनके पुराने मंत्रालय के साथ रखा गया है तो वहीं कुछ के मंत्रालय में परिवर्तन भी किया गया है. किस नेता को कौन-सा मंत्रालय दिया गया है उसकी डिटेल्स आप यहां देख सकते है. लगातार तीसरी बार ऐतिहासिक पद की शपथ लेने के एक दिन बाद, प्रधान मंत्री नरेंद्र मोदी ने सोमवार को अपने 71 मंत्रिपरिषद को विभाग सौंप दिए है. पीएम मोदी के पास कार्मिक, लोक शिकायत और पेंशन मंत्रालय; परमाणु ऊर्जा विभाग; अंतरिक्ष विभाग है।

मोदी कैबिनेट में मंत्रियों के बीच पोर्टफोलियो का बंटवारा कर दिया गया है. जिसकी डिटेल्स आप नीचे देख सकते है।

कैबिनेट मंत्री

1• श्री राजनाथ सिंह(रक्षा मंत्री)

2• श्री अमित शाह(गृह मंत्री एवं सहकारिता मंत्री)

3• श्री नितिन जयराम गडकरी (सड़क परिवहन और राजमार्ग मंत्री)

4• श्री जगत प्रकाश नड्डा (स्वास्थ्य और परिवार कल्याण मंत्री एवं रसायन और उर्वरक मंत्री)

5• श्री शिवराज सिंह चौहान (कृषि और किसान कल्याण मंत्री एवं ग्रामीण विकास मंत्री)

6• श्रीमती निर्मला सीतारामन (वित्त मंत्री एवं कॉरपोरेट कार्य मंत्री)

7• डॉ. सुब्रह्मण्यम जयशंकर (विदेश मंत्री)

8• श्री मनोहर लाल (आवास और शहरी कार्य मंत्री एवं ऊर्जा मंत्री)

9• श्री एच. डी. कुमारस्वामी(भारी उद्योग मंत्री एवं इस्पात मंत्री)

10• श्री पीयूष गोयल (वाणिज्य और उद्योग मंत्री)

11• श्री धर्मेंद्र प्रधान (शिक्षा मंत्री)

12• श्री जीतन राम मांझी (सूक्ष्म, लघु और मध्यम उद्यम मंत्री)

13• श्री राजीव रंजन सिंह उर्फ ललन सिंह (पंचायती राज मंत्री एवं मत्स्यपालन, पशुपालन और डेयरी मंत्री)

14• श्री सर्बानंद सोनोवाल(बंदरगाह, पोत परिवहन और जलमार्ग मंत्री)

15• डॉ. वीरेंद्र कुमार (सामाजिक न्याय और अधिकारिता मंत्री)

16• श्री किंजरापु राममोहन नायडू (नागरिक उड्डयन मंत्री)

17• श्री प्रह्लाद जोशी (उपभोक्ता मामले, खाद्य और सार्वजनिक वितरण मंत्री एवं नवीन और नवीकरणीय ऊर्जा मंत्री)

18• श्री जुएल ओराम (जनजातीय मामले मंत्री)

19• श्री गिरिराज सिंह (कपड़ा मंत्री)

20• श्री अश्विनी वैष्णव (रेल मंत्री, सूचना और प्रसारण मंत्री एवं इलेक्ट्रॉनिक्स और सूचना प्रौद्योगिकी मंत्री)

21• श्री ज्योतिरादित्य एम. सिंधिया (संचार मंत्री एवं उत्तर पूर्वी क्षेत्र विकास मंत्री)

22• श्री भूपेंद्र यादव (पर्यावरण, वन और जलवायु परिवर्तन मंत्री)

23• श्री गजेंद्र सिंह शेखावत ( संस्कृति मंत्री एवं पर्यटन मंत्री)

24• श्रीमती अन्नपूर्णा देवी (महिला और बाल विकास मंत्री)

25• श्री किरेन रिजिजू (संसदीय कार्य मंत्री एवं अल्पसंख्यक मामलों के मंत्री)

26• श्री हरदीप सिंह पुरी (पेट्रोलियम और प्राकृतिक गैस मंत्री)

27• डॉ. मनसुख मंडाविया (श्रम और रोजगार मंत्री एवं युवा मामले और खेल मंत्री)

28• श्री जी. किशन रेड्डी (कोयला मंत्री एवं खान मंत्री)

29• श्री चिराग पासवान (खाद्य प्रसंस्करण उद्योग मंत्री)

30• श्री सी आर पाटिल (जल शक्ति मंत्री)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *